ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Туристический потенциал региона

В регионе расположено около 300 мелких рек и более 5 тысяч озёр, насчитывается 106 охотничьих хозяйств и 225 рыбохозяйственных водоемов, которые способствуют развитию приключенческого туризма – охоты и рыбалки. Общая площадь охотничьих хозяйств области составляет 16 млн. 648 тыс. га.

Многообразие и богатство уникальной природы Наурзумского заповедника позволяет развивать экологический туризм. Данный заповедник включен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Заповедника разработано 6 экскурсионных маршрутов.

Также в области имеется 1141 памятников истории и культуры, в том числе 38 сакральных мест (28 регионального, 10 общенационального значения) могут быть включены в туристические маршруты культурно-познавательного отдыха.

На территории области действует 2 санатория, которые расположены в санаторно-курортной зоне Алтынсаринского района, 1 реабилитационный центр в живописном лесном массиве Мендыкаринского района, 14 баз отдыха и 12 детских лагерей, которые способствуют развитию оздоровительного туризма.

Санатории расположены на территории озер с минеральной водой и сульфатно-иловой грязью, сосновым лесом с чистейшим воздухом и осуществляют большой перечень лечебных, диагностических и профилактических услуг, водо- и грязелечение, климатотерапию, а также разнообразные  развлекательные и спортивно-оздоровительные услуги.