ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Благоприятный инвестиционный климат

Костанайская область является одним из динамично развивающихся регионов Казахстана.

 

Костанайская область характеризуется как индустриально-аграрный регион. В структуре валового регионального продукта более 30% приходится на промышленность, 10% на сельское хозяйство.

Производством промышленной продукции занимаются более 800 предприятий на которых работает порядка 40 тыс. человек.

В структуре производства области преобладает горнодобывающая промышленность, ее доля составляет 50,4%.

Доля металлургической промышленности в объёме обрабатывающей промышленности области за 2020 год составила 17,2%.

 

Важным фактором благоприятного делового климата является динамично развивающаяся экономика: валовой региональный продукт области, который составил за 2020 год  2637,6 млрд. тенге.

 

В настоящее время география внешнеэкономических связей предприятий области включает в себя 80 государств.

 

Объем внешнеторгового оборота за 12 месяцев 2020 года составляет 2906,1 млн. долларов США (аналогичный период 2019 года – 2694,8 млн. долл. США). За 2 месяца 2021 года составляет 548,4 млн. долларов США.

 

Продукция области в основном экспортируется в Китай, Германию, Российскую Федерацию, Швейцарию, Украину, Белоруссию, Узбекистан и другие страны мира.

 

Наиболее крупными поставщиками импортной продукции являются Российская Федерация, Япония, Китай, Германия и другие.

 

Основным приоритетом экономической политики Костанайской области является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инвестиционного процесса в регионе.

 

На протяжении ряда последних лет была проведена большая работа по созданию системы поддержки инвестиционной деятельности и формированию инвестиционного климата, а также разработаны инструменты и механизмы государственной поддержки инвестиций.

 

Область занимает в стране первое место по производству муки, второе – по маслу сливочному, молоку и сливкам сгущенным, третье – по производству йогуртов.