ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Машиностроение

Машиностроение является важнейшей отраслью экономики любого индустриально развитого государства. Производя всевозможное оборудование, машины, станки, приборы, а также товары для населения, машиностроение обеспечивает стабильность деятельности агропромышленного комплекса, энергетического и металлургического секторов, транспорта и других ключевых отраслей экономики.

Машиностроение - является драйвером экономического роста Костанайского региона, доля обрабатывающей промышленности в общем объеме достигла 46,9%, а доля машиностроения в обработке составляет 41,5%.

За 2021 произведено продукции на 363,7 млрд тг, с ростом на 17,7%. Автопромом, наряду с ранее освоенными марками автомобилей, с марта 2021 года начал сборку автомобилей марки «KIA», совместно с компаниями «АвтоВаз» и «Renault Россия» налажено производство автомобильной линейки «LADA» и автомобилей «Renault». В дальнейшей перспективе ТОО «СарыркаАвтоПром» совместно АО «УзавтоСаноат» и «General Motors» планирует наладить производство автомобилей «Chevrolet Nexia» мелкоузловым методом (CKD), а также штамповочное производство деталей кузовов к данным автомобилям. Продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе и в рамках укрепления промышленной кооперации с Российской Федерацией, так, в рамках совместного проекта с компанией «КАМАЗ» начато строительство чугунолитейного завода, мощностью производства 46 тыс. тонн отливок в год, следующим этапом сотрудничества является производство главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей «КАМАЗ». 

Следующим крупным направлением сотрудничества необходимо отметить совместные планы ТОО «TEHNOPARK KZ» с российской компанией «Луидор» (Нижний Новгород) по налаживанию производства специальной коммерческой техники (автомобили скорой помощи, мусоровозы, коммунальная техника), мощностью 600 ед. техники в год.

Еще один крупный проект — это создание локализационного центра по производству сельскохозяйственной техники автокомпонентов на базе бизнес–инкубатора АО «АгромашХолдинг KZ», – это порядка 35 тыс. квадратных метров, из которых 27,4 тыс. выделены под производственные площадки, универсальные цеха. В центре установлено новейшее оборудование, в том числе, уникальная по масштабам для Казахстана итальянская линия порошковой окраски металлических деталей, благодаря которой появится возможность осуществлять окраску до 1 200 комплектов комбайнов в год. Компанией был закуплен широкий ряд современного оборудования, которое позволяет увеличить как мощность, качество, так и объемы производимых компонентов для тракторов, комбайнов, сеялок, жаток и прочего (линия порошковой окраски, лазерная резка, арматурогибочный станок, тандем гидравлических гибочных прессов, гидравлические гильотинные ножницы прямого действия, фрезерный обрабатывающий центр и многое другое). 

Совместно с Минским тракторным заводом строится завод по производству кабин для тракторов «Беларус», мощностью 10 тыс. кабин в год, проект направлен на увеличение уровня локализации действующего производства тракторов «Беларус». При этом, в ближайших планах предприятия построить еще 2 производственных корпуса, общей площадью 16 тыс. кв.м. с целью налаживания производства дизельных двигателей на трактора, пластиковых деталей (капот, крыша кабина, крылья), портальных мостов.