ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Инвестиционные субсидии

1. Общая информация:

Инвестиционная субсидия это одна из мер государственной поддержки инвесторов, реализующих инвестиционный приоритетный проект.

В соответствии с пунктом 1 статьи 291 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан инвестиционной субсидией является вид бюджетной субсидии, предоставляемой в качестве инвестиционной преференции на безмозмездной и безвозвратно основе юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт, предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачу заявки на предоставление инвестиционных преференций и реализацию инвестиционного приоритетного проекта.

В целях содействия региональному развитию инвестиционная субсидия предоставляется на основании решения Правительства Республики Казахстан инвестору, реализующему инвестиционный приоритетный проект.

2. Условия и сроки предоставления меры государственной поддержки:

Инвестиционная субсидия предоставляется по приоритетным видам деятельности, определенным Правительством Республики Казахстан для предоставления инвестиционной субсидии.

Инвестиционная субсидия предоставляется путем возмещения до тридцати процентов стоимости строительно – монтажных работ и приобретения оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, предусмотренных рабочей программой инвестиционного контракта.

Выплата инвестиционной субсидии по фактическим затратам строительно – монтажных работ и приобретения оборудования осуществляется на основании подтверждающих документов, но не превышает стоимость затрат, предусмотренных предпроектной документацией, имеющей заключение государственной экспертизы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Документами, подтверждающими фактические затраты инвестора, являются:

1) первичные учетные документы, оформленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) счета-фактуры, оформленные в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

3) таможенные декларации, оформленные в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

График и годовые объемы выплат инвестиционной субсидии устанавливаются в рамках инвестиционного контракта путем распределения инвестиционной субсидии равными долями на период не менее трех лет, но не более срока действия инвестиционного контракта.

Выплата инвестиционной субсидии осуществляется по согласованию с местными исполнительными органом области, города республиканского значения и столицы по месту реализации проекта после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме при условии выполнения производственных показателей, установленных инвестиционным контрактом.

Правила предоставления инвестиционной субсидии утверждаются Правительством Республики Казахстан.

3. Необходимый перечень документов:

Для получения инвестиционных преференций юридическое лицо Республики Казахстан направляет в Комитет заявку согласно статье 292 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан на предоставление инвестиционных преференций с приложением следующих документов:

1) справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;

2) копии устава юридического лица, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица (при ее наличии);

3) бизнес – плана инвестиционного проекта, составленного в соответствии с требованиями, установленными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1133 «О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиций»;

4) документов, подтверждающих размер (стоимость) запрашиваемого подавшим заявку юридическим лицом Республики Казахстан государственного натурного гранта и предварительное согласование его предоставления.

В случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, инвестор представляет заключение государственной экспертизы предпроектной и (или) проектной документации в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, заверенное подписью руководителя, печатью юридического лица (при ее наличии).

4. Контактные данные организаций ответственных за предоставление определенной меры господдержки:

Центр обслуживания инвесторов при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан
Тел./факс: +7 (7172) 98 36 25Б
Call-Center: +7 (7172) 98-36-78
Республика Казахстан, 010000, г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 28
Региональное представительство АО «НК Kazakh Invest» в Костанайской области

Тенизбаев Роман

Региональный Директор
+7 708 832 31 68
г.Костанай, пр-т Аль-Фараби 65, оф. 1010
5. Законодательная база: