ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Освобождение от уплаты таможенных пошлин

1. Общая информация:

Юридическое лицо Республики Казахстан, реализующее инвестиционный проект в рамках инвестиционного контракта, освобождается от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и (или) материалов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Лизинговая компания освобождается от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования, поставляемого в рамках реализации инвестиционного проекта на основании договора финансового лизинга для юридического лица Республики Казахстан, реализующего инвестиционный проект.

Под технологическим оборудованием понимаются товары, предназначенные для использования в технологическом процессе инвестиционного проекта.

Под комплектующими понимаются составные части, в совокупности составляющие конструктивную целостность технологического оборудования. Под сырьем и (или) материалом понимается любое полезное ископаемое, компонент, деталь или иной товар, используемый для получения готовой продукции посредством технологического процесса.

2. Условия и сроки предоставления меры государственной поддержки:

Освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами в рамках реализации специального инвестиционного проекта предоставляется:

1) участникам специальных экономических зон на пятнадцатилетний срок, но не более срока действия специальных экономических зон;

2) владельцам свободных складов на срок не более пятнадцати лет с момента регистрации специального инвестиционного контракта;

3) юридическим лицам Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств, на срок не более пятнадцати лет с момента регистрации специального инвестиционного контракта.

3. Необходимый перечень документов:

Для получения инвестиционных преференций юридическое лицо Республики Казахстан направляет в Комитет заявку согласно статье 292 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан на предоставление инвестиционных преференций с приложением следующих документов:

1) справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;

2) копии устава юридического лица, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица (при ее наличии);

3) бизнес-плана инвестиционного проекта, составленного в соответствии с требованиями, установленными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1133 «О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиций»;

4) документов, подтверждающих размер (стоимость) запрашиваемого подавшим заявку юридическим лицом Республики Казахстан государственного натурного гранта и предварительное согласование его предоставления.

В случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, инвестор представляет заключение государственной экспертизы предпроектной и (или) проектной документации в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, заверенное подписью руководителя, печатью юридического лица (при ее наличии).

4. Контактные данные организаций ответственных за предоставление определенной меры господдержки:

Центр обслуживания инвесторов при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан
Тел./факс: +7 (7172) 98 36 25Б
Call-Center: +7 (7172) 98-36-78
Республика Казахстан, 010000, г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 28
Региональное представительство АО «НК Kazakh Invest» в Костанайской области

Тенизбаев Роман

Региональный Директор
+7 708 832 31 68
г.Костанай, пр-т Аль-Фараби 65, оф. 1010
5. Законодательная база: