Қостанай облысының
ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ПОРТАЛЫ
  • kz
    • ru
    • en
Увеличить поток иностранных туристов до 4 миллионов человек планируют в Казахстане
Проект концепции развития туристической отрасли на 2023-2029 годы рассмотрели на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Как сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов, для развития туристической отрасли планируется реализовать меры по модернизации инфраструктуры в 10 основных турдестинациях республики, повышению качества сервиса, продвижению туристического потенциала страны на международной арене и так далее.

Так, предполагается провести строительство и реконструкцию автодорог к курортным зонам Балхаш, Капшагай, Алаколь и Баянаул, на 100 процентов покрыть зоны отдыха мобильной связью, провести необходимые инженерные сети в Щучинско-Боровской курортной зоне, построить дополнительные водно-спасательные станции на водоемах.

Кроме того, будет проведена работа по открытию новых авианаправлений, цифровизации туристических услуг, повышению стандартов в гостиничном бизнесе и других секторах отрасли.

"В результате реализации всех мер до 2030 года планируется увеличить количество внутренних туристов до 11 миллионов человек, иностранных туристов – до 4 миллионов человек, занятость в отрасли – до 800 тысяч человек, а также вывести Казахстан в топ-50 стран мира по развитию туризма согласно рейтингу ВЭФ", - говорится в сообщении.



16.02.2023