ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Порядок подключения к инженерной инфраструктуре

Порядок подключения к источникам инженерной инфраструктуре регулируется Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 «Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства»(Правила застройки) и другими нормативными правовыми актами в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Согласно пункту 18 статьи 1 указанного Закона, инженерная инфраструктура — совокупность предприятий (организаций), объектов (зданий и сооружений), коммуникаций и сетей инженерного и коммунального обеспечения, создающая нормальные условия для жизнедеятельности людей, а также устойчивого функционирования производства или обращения товаров и услуг.


В соотвествии с правилами застройки реализация любого проекта по строительству осуществляется на основании соответствующего права на земельный участок и следующими этапами:

1) получение исходных материалов для разработки проектов строительства;

2) согласование эскиза (эскизного проекта);

3) проектирование и экспертиза проектов строительства;

4) осуществление строительно-монтажных работ;

5) приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта.


Исходные материалы для разработки проектов строительства включают:

1) архитектурно-планировочное задание (далее - АПЗ);

2) технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения (далее - технические условия);

3) поперечные профили дорог и улиц;

4) вертикальные планировочные отметки;

5) выкопировку из проекта детальной планировки;

6) схему трасс наружных инженерных сетей.


Заявление о предоставлении АПЗ и технических условий подается по форме согласно приложению 1 к Правилам застройки в адрес структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства посредством веб-портала «электронного правительства» или Государственной корпорации с приложением:

1) утвержденного задания на проектирование;

2) правоустанавливающего документа на земельный участок;

3) опросного листа по форме согласно приложению 2 к Правилам застройки;

4) для физических лиц - документ, удостоверяющий личность.


МИО, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства направляет поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению опросный лист для получения технических условий.

Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в течение 5 (пяти рабочих дней) со дня получения опросного листа и топографической съемки подготавливают и направляют в структурное подразделение МИО, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства технические условия с предварительной схемой трасс наружных инженерных сетей.


Структурное подразделение МИО, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, в случае соответствия планируемого строительства утвержденному проекту детальной планировки, подготавливает следующие материалы:

1) АПЗ по форме согласно приложению 3 к Правилам застройки;

2) выкопировку из проекта детальной планировки;

3) вертикальные планировочные отметки;

4) поперечные профили дорог и улиц;

5) схему трасс наружных инженерных сетей.


Подготовленные материалы и документы структурное подразделение МИО, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, направляет в Государственную корпорацию или размещает на веб-портале «электронного правительства».


Технические условия должны содержать полную информацию о схемах подключения объекта к коммуникациям, а также о работах, которые должны быть выполнены для успешного подключения. В них определяются точки подключения, условия подачи и размеры выделяемых мощностей, оговариваются меры по учету и сбережению потребляемых ресурсов. Кроме того, в технические условия обязательно включаются необходимые экологические нормативы.


Состав и содержание технических условий на инженерное обеспечение объекта:

1. Подключение к коммунальным сетям водопровода и канализации:

- точки подключения по водопроводным сетям и сетям канализации; напоры в трубопроводах водоснабжения; при требовании ТУ о проверке существующей сети на пропуск расхода - схему сетей с указанием подключенных объектов.

2. Теплоснабжение:

- источник тепла;

- параметры теплоносителя (температура в теплосетях;

- давление в подающем и обратных трубопроводах);

- точка подключения;

- расчетная схема теплоснабжения;

- источник резервного теплоснабжения (при необходимости);

- требования к учету теплоносителя;

- балансовая и эксплуатационная принадлежность проектируемых тепловых

- сетей и граница раздела тепловых сетей теплоснабжающей организации и потребителя.

3. Электроснабжение:

- опорные источники питания, к которым подключатся проектируемые сети;

- объемы работ, которые должны выполняться на опорных источниках питания для подключения проектируемых сетей;

- уровень напряжения на источниках питания;

- токи трехфазных КЗ на шинах источника в максимальном и минимальном режимах;

- токи замыкания на землю;

- тип камер, типы релейной защиты и рекомендации по выбору уставок (заданных технических параметров, установленного режима или значения, например, значения тока, при котором должна срабатывать защита);

- рекомендации по выбору кабелей, полные параметры выносимых или перекладываемых кабелей, нагрузки по существующим кабелям в нормальном и аварийных режимах;

- схемы и планы существующих сетевых сооружений (при необходимости);

- перечень сигналов телемеханики;

- требования к учету электроэнергии;

- границы ответственности и условия эксплуатации.

4. Газоснабжение:

- точку подключения к сетям газоснабжения;

- давление газа в точке подключения.

5. Телефонизация:

- указание источника сети (АТС, концентратор, шкаф);

- указание места присоединения;

- паспорт линейного ввода в АТС, с указанием (при необходимости) типа устанавливаемых дополнительно в кроссе АТС защитных рамок и их емкость;

- схему существующей телефонной канализации, предназначенной для прокладки в ней телефонного кабеля к объекту строительства;

- объемы работ, необходимые к выполнению для телефонизации объекта (дополнительные работы).

6. Радиофикация:

- место присоединения к сети;

- объемы работ, необходимых к выполнению для подключения к радиосети.

7. Телевидение:

- конфигурация предлагаемой системы;

- уровни сигналов принимаемых ТВ каналов в зоне строительства;

- рекомендуемый тип оборудования системы;

- ситуационная схема с указанием места присоединения к существующей сети.


Получение и согласование технических условий может занять длительное время, потому что каждая часть оформляется в соответствующей инстанции.

Кроме того, если предполагаемая трасса подвода коммуникаций проходит через земельные участки, не принадлежащие заказчику, потребуется отдельно согласовать все с владельцами каждого из них.

Документы готовятся бесплатно. Узнать подробные требования для получения технических условий можно в управлении архитектуры, а также у поставщиков услуг в своем населенном пункте.

После этой процедуры следует заказать проекты инженерных сетей. На газоснабжение и электроснабжение потребуются отдельные документы, на водоснабжение иканализацию - один общий.

Далее нужно согласовать их у поставщиков услуг и в управлении архитектуры и можно приступать к прокладке коммуникаций, врезке к магистральным сетям.

В настоящее время в Республике Казахстан формируется государственный градостроительный кадастр, как важный элемент цифровизации строительной отрасли.

Градкадастр будет представлять единую систему сведений обо всех объектах недвижимости и инфраструктуры, расположенных над землей, на поверхности и под поверхностью земли. Градкадастр позволяет обеспечить прозрачность архитектурной и строительной деятельности, предоставляя необходимую информацию населению и бизнесу о наличии инфраструктуры, возможности подключения к инженерным коммуникациям.