ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Производство тракторов марки "Кировец"
ТОО «Костанайский Тракторный Завод»

В Костанайской области на территории Индустриальной зоны «Костанай» в октябре текущего года открыт завод по производству энергонасыщенных тракторов «Кировец». Данный трактор очень востребован и является самым продаваемым продуктом из всех энергонасыщенных тракторов. Это лидер рынка. Уровень продаж превышает 50%.

При выходе завода на проектную мощность планируется выпускать до 700 тракторов в год. Будет создано около 500 рабочих мест на производстве и 700 в смежных отраслях. Уровень локализации постепенно будет доведен до 50% к 2025 году.

В рамках открытия завода состоялось подписание соглашения о вхождении АО «ПТЗ» в уставный капитал Костанайского тракторного завода. Стратегический документ подписали председатель Наблюдательного совета КТЗ и президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев и директор ПТЗ Сергей Серебряков.

Совместная работа с АО «Петербургский Тракторный завод», несет в себе стратегическую задачу по наращиванию промышленной кооперации между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Проект имеет высокую экономическую и социальную значимость для страны, создано производство, отвечающее всем современным международным нормам и стандартам с передачей технологических компетенций, глубокой локализацией и высокой добавленной стоимостью в Республике Казахстан.

Это важное событие в машиностроительной отрасли Казахстана. Запуск завода имеет взаимовыгодное сотрудничество: Казахстан получает новое производство, собственную продукцию, рабочие места, российская сторона – производство комплектующих, как для головного завода, так и для вторичного рынка.