ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Посол Кореи посетил Костанайскую область
Сегодня в нашу область прибыл Посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонг-Сок.

Сегодня в нашу область прибыл Посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонг-Сок. Глава региона Архимед Мухамбетов провел с ним встречу и обсудили актуальные вопросы.
-Сегодняшняя встреча является примером развития дружеских отношений между двумя нашими государствами.
Отмечу, что в нашей области активно действует ассоциация корейцев, которая на протяжении многих лет является одной из самых активных в регионе,-говорил Архимед Мухамбетов.
По словам акима области, на сегодняшний день в области проживает около 4 тыс. человек корейской национальности.
Как отметил Архимед Мухамбетов, наряду с этим, важно укрепить и экономические отношения с Республикой Корея.
-Товарооборот Костанайской области с Республикой Корея за 2021 год составил порядка 73 млн. долл. США. Основными импортируемыми товарами являются автокомпоненты, электрические аккумуляторы, метизная продукция, электрооборудование. Вместе с тем, мы работаем над увеличением объемов торговли, в том числе с перспективой экспортировать нашу продукцию в Республику Корея. Для этого в регионе созданы все условия. Действует ряд государственных программ, где предусмотрены инвестиционные преференции и льготное финансирование,-добавил глава региона А.Мухамбетов.
В г. Костанай функционирует Индустриальная зона, которая обеспечена всеми необходимыми коммуникациями. Костанайская область готова рассмотреть предложения от корейских инвесторов в случае их заинтересованности в размещении производства на территории области.
В ходе визита Посол Кореи посетил Костанайский автозавод. Особое внимание делегации удостоился крупнейший автозавод в стране «СарыаркаАвтоПром», где сегодня выпускают корейский бренд Kia.
Представители завода продемонстрировали рабочий процесс и площадку, где ведутся работы по освоению мелкоузлового производства модели Kia Sportage пятого поколения. К слову, наладку оборудования для сварки и окраски кузовов обновленной версии кроссовера ведут с привлечением зарубежных специалистов. Запуск проекта по углублению локализации Kia станет новым шагом в промышленной кооперации Казахстана и Кореи.
«Мелкоузловое производство новой модели – хороший опыт для автозавода, который станет новым вектором развития казахстанского автопрома», - добавил посол.
Отметим, что автозавод «СарыаркаАвтоПром» в текущем году празднует свое 12-летие. За этот период костанайское предприятие стало первой площадкой в Республике, освоившей высокотехнологичные операции в CKD производстве авто. Продукция завода реализуется как в Казахстане, так и за рубежом. А счет сошедшей с конвейеров техники уже близится к отметке 200 000 единиц.

27.05.2022