ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Соглашения на 700 миллиардов тенге заключили на форуме Kostanay Invest 2023
В Костанае состоялся инвестиционный форум Kostanay Invest 2023. О том, каков инвестиционный потенциал области, а также приоритеты и возможности, предоставляемые в условиях глобальной трансформации экономики, обсуждали на главной диалоговой площадке региона.


Свыше 200 представителей бизнес-сообщества Казахстана, Кореи и Российской Федерации, а также послы иностранных государств и представители институтов развития бизнеса в течение двух дней обсуждают уникальный инвестиционный потенциал Костанайской области.

Аким области Кумар Аксакалов открыл форум и рассказал о потенциале региона и запланированных инвестиционных проектах, пригласил к сотрудничеству всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей для партнерства.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева идет работа по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в Казахстане.

Масштабная диалоговая площадка собрала руководителей национальных и международных компаний, представителей отечественного и зарубежного делового сообщества и институтов развития бизнеса.

Выступающие инвесторы - руководители предприятий, в свою очередь, объявили о начале реализации сразу нескольких инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, экологии.

Так, будет построена первая солнечная электростанция на севере Казахстана, газопоршневая электростанция, которые позволят замещать покупную электроэнергию.

 

Осенью 2023 года начнется строительство крупнейшего нового автозавода по выпуску автомашин марки КIA с созданием 1500 новых рабочих мест. Площадь застройки составит порядка 100 тысяч квадратных метров, будет привлечено более 100 миллиардов тенге инвестиций.

Как отметил генеральный директор ТОО "Костанайская горно-металлургическая корпорация" Сергей Кряжевский, в 2027 году будет осуществлен запуск горно-обогатительного комбината по добыче и переработке твердых полезных ископаемых месторождения кластера Маятас под Аркалыком. В строительство будет инвестировано 315 миллиардов тенге, будет создано 1,2 тысячи рабочих мест. Долгосрочной целью проекта является производство концентрата полиметаллических руд и золота.

 

В сельском хозяйстве региона также наметились лидеры.

Большую программу по диверсификации сельского хозяйства представил генеральный директор ТОО "Олжа Агро" Алишер Ходжаназаров.

"Мы выстраиваем всю цепочку увеличения добавленной стоимости: от выращивания кормов до производства молока и далее до производства молочной продукции. Для достижения целей планируем строительство в Костанайской области молокоперерабатывающего завода и продолжим строить молочно-товарные фермы", - отметил он.

Ежегодно в области открываются новые предприятия, расширяются действующие производства. Только в индустриальной зоне в ближайшие три года будет запущено 10 проектов в секторе машиностроения.

 

Казахстанской компанией ТОО "АllurGroup" было инициировано рассмотрение строительства сухого порта в Костанае совместно с международной логистической компанией DP World, являющейся одной из мировых лидеров в этой сфере. Транспортно-логистический сухой порт - это первое крупнейшее на севере, востоке и в центре Казахстана производство. Данный проект реализуют в индустриальной зоне, предполагается, что он будет иметь мультипликативный эффект для региона, так как позволит создать вокруг "сухого порта" пояс малого бизнеса. Будет привлечено 37 миллиардов тенге инвестиций и создано 700 рабочих мест.

Не менее значимым для региона обещает стать строительство фабрики по производству кондитерских изделий с глубокой переработкой сельскохозяйственного сырья (порядка 13,8 миллиарда тенге инвестиционных вложений). По словам председателя правления АО "Баян Сулу" Тимура Садыкова, реализация данного проекта обеспечит Костанаю статус кондитерской столицы страны.

Всего по итогам работы инвестиционного форума Kostanay Invest 2023 были заключены соглашения более чем на 700 миллиардов тенге.

04.08.2023