ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Костанайскую область посетила делегация ПАО «КАМАЗ»
Костанайскую область посетила делегация ПАО «КАМАЗ» во главе с генеральным директором компании - Сергей Анатольевичем Когогиным. Почетных гостей встреил аким области Архимед Мухамбетов.

Костанайскую область посетила делегация ПАО «КАМАЗ» во главе с генеральным директором компании - Сергей Анатольевичем Когогиным. Почетных гостей встреил аким области Архимед Мухамбетов.

 

В начале программы визита, делегация посетила строительную площадку на территории Индустриальной зоны, где проинспектировали ход строительства двух заводов по производству автокомпонентов.

На сегодняшний день на территории Индустриальной зоны города Костанай совместно с ПАО «КАМАЗ» ведется строительство чугунолитейного завода, а также завода по производству главных передач ведущих мостов для грузовой техники. Общая стоимость проектов составляет более 160 млрд. тенге, с созданием около 700 рабочих мест.


Далее гости на территории Костанайского автоцентра «КАМАЗ» поучаствовали в церемонии передачи первых грузовых автомобилей от ПАО «КАМАЗ» костанайской транспортной компании «AUTOCARGO KZ».


ТОО «AUTOCARGOKZ» создано с целью оказания транспортно-логистических услуг, в том числе для перевозок готовой продукции с будущих заводов Индустриальной зоны, а также машиностроительных предприятий области. Планируется, что уже к 2022 году автопарк компании будет насчитывать 250 единиц техники, к 2025 году в распоряжении «AUTOCARGO KZ» будет уже 1500 грузовых автомобилей.


Данная инициатива весьма актуальна и необходима, ввиду активного развития машиностроения в нашей области.

Также в ходе визита делегация посетила Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова, который является партнером компании «КАМАЗ» в части подготовки студентов. Гостям на специальном макете была представлена деятельность университета, с учетом всех имеющихся корпусов и лабораторий.


Далее  посетили лабораторию «Agro-skills», где руководству «КАМАЗ» были презентованы принципы взаимодействия университета с предприятиями области, такими как «Олжа Агро» и «Жас-Канат 2006». После, гости посетили лабораторию прикладной биотехнологии где проходила лекция для студентов.


 Экскурсия в университете завершилась встречей со студентами университетам в формате беседы. Генеральный директор компании «КАМАЗ» Когогин С.А. рассказал студентам о целях и принципах предприятия, о планах заводов Индустриальной зоны, а также касательно совместного обучения с коллегами из Российской Федерации.


Стоит отметить, что Костанайским региональным университетом им. А.Байтурсынова подписан меморандум о сотрудничестве с Казанским федеральным университетом, в рамках которого, наши студенты имеют возможность получения «двойных» дипломов.


В летний период костанайские студенты вернулись с России с сертификатами о прохождении практики на заводе ПАО «КАМАЗ».


10.12.2021