ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
В преддверии Дня работников сельского хозяйства аким Костанайской области провел совещание, на котором подвели итоги текущего сезона
Ожидания аграриев в этом году оправдались далеко не в полной мере.

Засушливое лето с недостаточным количеством осадков, конечно же, отразилось на урожайности культур. И тем не менее полученные показатели все же стали выше прошлогодних.

Собрано 4,2 млн тонн зерна, 250 тысяч тонн маслосемян, 64 тысячи тонн картофеля и 8,4 тысячи тонн овощей. Так что население области обеспечено основными видами продукции питания в достаточном количестве. Наиболее высокую урожайность зерновых получили хозяйства Сарыкольского (14,5 ц/га), Федоровского (13,4 ц/га), Узункольского, Карасуского и Костанайского (свыше 12 ц/га) районов.

Есть еще одна особенность 2020 года – высокое качество зерна. Содержание клейковины превысило показатели прежних лет, особенно в северных районах. На линейные хлебоприемные предприятия поступило 1 млн 149 тыс. тонн зерна, в том числе 887 тысяч тонн пшеницы, 167 тысяч тонн ячменя. Из поступившей пшеницы 79% отнесено к 3 классу (из них более 57% содержат клейковину 28% и выше). Ячмень также высокого качества, весь поступивший объем отнесен ко второму классу. К тому же, наша область способна переработать более 60% собранного зерна, что позволит реализовать в другие области республики и на экспорт 1,2 млн тонн муки.

За последние годы положительные изменения произошли и в животноводстве. Выросла численность всех видов скота, укрепился производственный сектор, растет число агроформирований, занимающихся этой отраслью. Таких сельхозпредприятий насчитывается уже 1359. Производство мяса в хозяйствах всех категорий достигло 78,8 тысячи тонн (плюс 5,4% к уровню 2019 г.), а производство молока за 9 месяцев составило 374,2 тысячи тонн (плюс 1,6% к 2019 г).

04.11.2020