ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
В Костанае подписали соглашение между акиматом области и АО «Отбасы банк», которое поможет молодежи обрести жилье
Состоялась церемония подписания Соглашения о взаимопонимании и взаимодействии в реализации региональной программы «Жас Шаңырақ»

В костанайском Дворце молодежи состоялась церемония подписания Соглашения о взаимопонимании и взаимодействии в реализации региональной программы «Жас Шаңырақ» и встреча акима области с молодежью региона. Среди участников - члены Совета по делам молодежи при акимате области и молодежные лидеры. Беседа прошла в свободном формате.
Вопросы молодежи всегда были в приоритете государственной политики. В частности большое внимание уделено строительсву жилья, трудоустройству, реализации новых государственных программ.
Региональная программа «Жас шаңырақ» разработана акиматом Костанайской области совместно с областным филиалом АО «Отбасы банк». Цель - содействовать молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья. Это кредитование молодежи на приобретение жилья за счет совместных средств акимата и банка. Программа расчитана на молодежь (а именно специалистов востребованных отраслей) в возрасте до 35 лет.
- В этом году программа будет реализована в пилотном режиме на территории города Костанай. На эти цели требуется 700 млн. тенге, из которых 350 миллионов будут выделены за счет средств АО «Отбасы банк». Остальные - из местного бюджета. Таким образом, в первый год реализации проекта жилье смогут получить 50 заявителей. В дальнейшем мы будем расширять программу и реализовывать ее по всей области,-отметил аким области Архимед Мухамбетов.
При реализации государственной молодежной политики, особое внимание уделяется решению актуальных вопросов молодежи.
Так, по Дорожной карте бизнеса с начала года более 100 молодых людей получили грантовую поддержку и субсидии.
Более 5 тыс. молодых людей получили содействие в занятости в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.
Для обеспечения занятости молодежи реализуется проект «Жасыл ел», в рамках которого по состоянию на 1 августа трудоустроено более 1тыс. молодых бойцов.

24.07.2022