ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Итальянский инвестор выбирает регион для размещения производства электротехнических изделий
В рамках визита руководства международной компании DKC в Казахстан состоялась встреча АО «НК «KAZAKH INVEST». Стороны обсудили вопросы локализации производства кабельной и трубной продукции, низковольтного оборудования и др.

Заместитель Председателя Правления KAZAKH INVEST Жандос Темиргали подчеркнул, что Италия является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана. Потенциальные инвесторы также были ознакомлены с мерами государственной поддержки и деятельностью KAZAKH INVEST. Содействие в получении различных разрешительных документов, необходимых для реализации и дальнейшей эксплуатации инвестиционных проектов, а также помощь в получении инвестпреференций в разы облегчит первые шаги инвесторов на новом рынке. Также он отметил, что KAZAKH INVEST окажет всестороннее содействие в локализации производства в регионах РК.

По словам сооснователя, члена совета директоров DKC Сандро Бергамо компания имеет 36 заводов по всему миру, в которых работают более 4 000 сотрудников. Оборот компании в 2022 году составил 620 млн евро. Основанная в конце 90-х компания DKC, развивая свое производство и внедряя новые эффективные технологии, в настоящее время входит в число крупнейших производителей кабеленесущих систем и низковольтного оборудования в Европе.

Директор департамента проектов Асхат Бекенов отметил, что кабельно-проводниковая продукция относится к числу приоритетной для освоения продукции в Казахстане, и товары данной группы носят характер ежегодно востребованной импортируемой продукции. Так, совокупный потенциал импортозамещения кабельно-проводниковой продукции в Республике Казахстан составляет порядка $400 млн, что представляет собой огромный потенциал для внутреннего производства.

Справочно:

Номенклатура DKC  насчитывает более 30 000 компонентов и аксессуаров, объединенных в несколько основных групп: кабельные каналы, металлические и пластиковые трубы, лотки, низковольтное оборудование, системы для кондиционирования, шинопроводы, молниезащита и заземление.

10.02.2023