ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Фонд Шёлкового пути Китая готов инвестировать в Казахстан
В г.Астана прибыла делегация китайского Фонда Шёлкового пути (Silk Road Fund) во главе с Президентом Фонда Цай Сюэцзюнь. В рамках визита руководство компании провело встречу с Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым. На встрече стороны обсудили возможность инвестирования в казахстанские проекты в ряде отраслей с участием китайских компаний, в том числе в рамках программы «Один пояс, один путь».

Фонд Шёлкового пути — китайский инвестиционный фонд, специализирующийся на крупных вложениях в инфраструктурные проекты в странах, расположенных вдоль Нового шёлкового пути и Морского Шёлкового пути с целью содействия сбыту китайской продукции. Общая капитализация фонда превышает $40 млрд.

Президент фонда Цай Сюэцзюнь отметил, что казахстанско-китайское сотрудничество в рамках развития транспортных путей является стратегически важным для обеих сторон. Он выразил готовность предоставить финансирование для реализации инфраструктурных проектов в Казахстане для развития торгового потенциала двух стран.

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов подчеркнул, что Казахстан и Китай активно развивают всестороннее стратегическое партнерство, укрепляя добрососедские отношения. По его словам, реализация проектов в транспортно-логистическом секторе позволит двум странам существенно ускорить процесс поставки товаров на рынки стран СНГ и Евросоюза. В заключение, он представил делегации проекты, которые планируются к реализации в ближайшее время и могут вызвать интерес для потенциальных инвесторов.

Обе стороны также обсудили перспективы совместных инвестиций в другие отрасли, такие как энергетика, технологии и обрабатывающую промышленность для дальнейшего развития экономического сотрудничества между Китаем и Казахстаном.

19.07.2023