ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Развиваем межрегиональное сотрудничество
XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в городе Омск Российской Федерации

6–7 ноября 2019 года в г. Омске Российской Федерации состоялся XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества».

Форум проходит уже в 16-й раз и является площадкой для обсуждения перспективных направлений взаимодействия, укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов, а также общения представителей власти и бизнеса двух государств. Из 85 субъектов Российской Федерации 76 развивают сотрудничество с областями Республики Казахстан на договорно-правовой основе, заключено более 400 соглашений в различных отраслях экономики.

Выставка этого года посвящена высокимтехнологиям, и была представлена исключительно проектами и разработками из российских и казахстанских материалов и комплектующих.

В работе Форума приняли участие руководители регионов, представители отраслевых государственных органов и бизнеса. В состав казахстанской делегации во главе с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым вошли представители акимата Костанайской области и АО «СПК «Тобол».

Президентами двух стран обсуждены вопросы дальнейшего социально-экономического развития, примером успешного партнерства отмечен проект, реализуемый в Индустриальной зоне г. Костаная - производство тракторов марки «Кировец» мощностью до 500 тракторов в год.

По итогам Форума был подписан ряд соглашений, в том числе Соглашение между Акиматом Костанайской области и Правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве.    

Кроме того, в рамках Форума подписан Меморандум о сотрудничестве между Общественным Советом Костанайской области и Общественной Палатой Свердловской области.


  Заместителем Председателя Правления АО «СПК «Тобол» Оспановым К.Т. проведены ряд встреч с представителями администрации г. Омска, Челябинской и Саратовской областей, с такими компаниями как ООО «Планета-Центр» – производители полимерной пленки и гибкой упаковки, ГК «Титан» - одной из крупнейших нефтехимических компаний Сибири, АО «Омский электромеханический завод» - известный в РФ производитель металлоконструкций для энергетической, нефтяной и газовой отрасли. С компаниями обсуждены вопросы инвестиционного потенциала Костанайской области, перспективности развития сотрудничества, возможности реализации совместных проектов.


 Кроме этого, в октябрьском выпуске российского федерального журнала «Региональная Россия» в разделе «Под знаком качества» опубликована статья, посвященная деятельности АО «СПК «Тобол», значимым реализуемым и перспективным проектам, Индустриальной зоне г. Костаная, оператором которой является наша компания.

Ознакомиться с данным выпуском можно по ссылке http://www.regruss.ru/upload/iblock/fa3/Omsk_Kazahstan.pdf.


          СПК «Тобол» выражает заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, и уверены, что наше взаимодействие на уровне регионов, в том числе в сфере привлечения инвестиций, будет продуктивно способствовать развитию межгосударственного сотрудничества наших стран.


 

 


02.11.2019