ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
II Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана
По итогам II Форума межрегионального сотрудничества РК и РУ подписаны 52 соглашения на около $500 млн

         26 февраля текущего года аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в составе Правительственной делегации принял участие во II Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана с участием Глав Правительств на тему «Сотрудничество регионального бизнеса в сфере агропромышленной кооперации, промышленной кооперации, промышленности и туризма».

         Отметим, что между Костанайской областью и областями Республики Узбекистан сложились взаимовыгодные дружественные отношения. Внешнеторговый оборот Костанайской области с регионами Республики Узбекистан за 2019 год демонстрирует рост на 34,9% и составил более 150 млн. долл. США.

         В рамках итогового заседания Форума с участием Премьер-Министров республик был подписан План мероприятий по реализации меморандума о взаимном сотрудничестве между хокимиятом Ташкентской области и акиматом Костанайской области на 2020-2021 годы, а также Соглашение о создании совместного предприятия между ООО «Avtosanoat invest», ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «Группа компаний «Аллюр», для реализации и экспорта автомобилей, произведенных на территории Республики Казахстан.

         В завершение Форума подписаны 52 документа о развитии экономического сотрудничества, в том числе Итоговая декларация Форума, а также межведомственные, межрегиональные и коммерческие соглашения в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах на общую сумму около $500 млн.


26.02.2020