ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Итоги социально-экономического развития Костанайской области
В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ рассказал о территориальном развитии в рамках Послания Главы государства.

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ рассказал о территориальном развитии в рамках Послания Главы государства.

Экономическое развитие региона движется в положительной динамике, о чем говорят показатели основных отраслей экономики. С начала года промышленными предприятиями произведено продукции на 1 870,2 млрд. тенге. Значительный рост (на 8,1%) во многом обеспечен предприятиями, реализовавшими в годы индустриализации инвестиционные проекты.

В целом, в качестве резервов роста, на ближайшие годы сформирован пул из 80-ти проектов на 2,0 трлн. тенге, с созданием порядка 6,0 тыс. рабочих мест, которые будут способствовать развитию индустриального сектора экономики и значительному приросту объемов промышленного производства.

Отдельно стоит остановиться на машиностроении, которое является драйвером экономического роста области. Во многом, благодаря новой подотрасли – автомобилестроение, доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленности достигла 46,9%, а доля машиностроения в обработке составляет 41,5%. За отчетный период здесь произведено продукции на 363,7 млрд. тенге, с ростом на 17,7%.

Сельское хозяйство является вторым базовым направлением экономики области. В отрасли занято более 119 тыс. человек, это 25,2% от общего количества занятого населения.


Как результат, по итогам 10 месяцев валовый выпуск составил 553,3 млрд. тенге.

В 2021 году валовый сбор зерна составил 2,9 млн. тонн. Область занимает в стране первое место по производству муки, второе – по маслу сливочному, молоку и сливкам сгущенным, третье – по производству йогуртов.

Важно отметить, что на транспортную инфраструктуру в 2020-2021 годы направлено 112,5 млрд. тенге. Это позволило отремонтировать более 1000 км автодорог и 451 улицу населенных пунктов.

Завершается реализация крупного проекта – строительство моста на автодороге «Подъезд к г.Костанай». Реализация данного проекта, позволила довести технические характеристики подходов к мосту до I технической категории. По итогам года «Доля автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии» составит 78,0%.

С начала года в Костанайской облати введено 387,2 тыс. м2 жилья, с ростом на 25,5%. По темпам ввода жилья наша область занимает 2 место по республике. На 38,2% выросли инвестиции в жилищное строительство.

Подходит к завершению строительство микрорайонов «Аэропорт» и «Юбилейный», продолжается освоение микрорайонов «Кунай» и «Береке».

Если говорить о кредитном жилье через систему жилстройсбережений, то в текущем году планируется завершить строительство 18-ти многоэтажных жилых домов и 30 проектов переходящих, с завершением в следующем году.

Кроме того, в текущем году в рамках пилотного проекта, начато строительство кредитного жилья в г.Рудный, где в настоящее время реализуется 5 проектов строительства жилых домов, общей площадью порядка 19 тыс. м2 или 300 квартир.

Начато подведение инженерных коммуникаций к новым мкр. Астана в городе Тобыл и Байтерек в с.Мичуринское Костанайского района.

За 30 лет Независимости в нашей области введено в эксплуатацию 6,2 млн. м2 жилья или более 60 тыс. квартир.

Приоритетной задачей нашего государства по-прежнему остается обеспечение населения качественной питьевой водой.

Доступ к услугам водоснабжения имеют 75,0% сельского населения и 98,1% городского населения.

В 2021 году реализуется 47 проектов сельского и городского водоснабжения и водоотведения, на которые выделено 15,2 млрд. тенге бюджетных средств. Следует добавить, что в текущем году в 104 сёлах уже установлены пункты раздачи привозной воды.

В 2022 году работа будет продолжена и, во исполнение поручения Главы Государства, до конца 2025 года 100% сельского населения будет обеспечено качественным водоснабжением.

Продолжается работа по газоснабжению региона.

В текущем году ведется строительство подводящих газопроводов высокого давления Камысты – Алтынсарино Камыстинского района и Аулиеколь – Кушмурун.

Впервые будет осуществлена газификация сел: Шеминовское и Озерное Костанайского района, Копыченка Федоровского района, Алтынсарино Камыстинского района.

Также будут построены газораспределительные сети в мкрн. 5а города Житикары, начато строительство инженерных коммуникаций к микрорайонам «Байтерек» и «Астана» Костанайского района.

В этом году мы закрываем один из самых проблемных вопросов региона – теплоснабжение г. Аркалыка.

На сегодня завершаются работы по переводу Аркалыкской ТЭЦ на твердое топливо, уже функционируют 2 водогрейных котла и 1 паровой котел.

Для улучшения оказания своевременной квалифицированной и современной медицинской помощи жителям г. Костаная в рамках ГЧП планируется строительство многопрофильной больницы (400 коек), рассчитанной на 300 тыс. жителей. С 2020 года действует инфекционный центр на 200 коек.

Кроме материально-технического оснащения современным оборудованием и техникой, мы целенаправленно занимаемся привлечением врачей в область. С начала года в область прибыло 103 врача, оказана материальная помощь – 18, выделено жилье – 30 врачам.

В ближайшее время медицинским работникам будет вручены ключи от 100 квартир арендного жилья.

10.12.2021