ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
Благодаря инвестпроектам, в экономику региона будет вложено порядка 380 млрд. тенге, с созданием более 1,7 тыс. постоянных рабочих мест
Аким области провел очередное выездное рабочее совещание с инвесторами и государственными органами на территории Индустриальной зоны.


Подобные мероприятия являются площадкой, где субъекты бизнеса озвучивают возникающие в ходе реализации инвестиционных проектов проблемные вопросы. Задача как местного исполнительного органа - осуществить выработку совместных решений по оказанию инвесторам содействия для своевременного запуска новых производств.

В частности, стороны обсудили текущие вопросы строительства двух заводов по производству автокомпонентов, строящихся совместно с ПАО «КАМАЗ».


Также ведутся переговоры о реализации третьего проекта, направленного на локализацию будущего производства балок ведущих мостов грузовых автомобилей. При этом, планируется строительство сервисного и транспортно-логистического центра грузовых автомобилей. Данный проект является продолжением инициатив, созданной совместно с ПАО «КАМАЗ» компанией «AUTOCARGOKZ» целью которой является оказание транспортно-логистических услуг по перевозке выпускаемой продукции с планируемых заводов «КАМАЗ» и других машиностротельных предприятий.

Как ранее было озвучено, планируется, что уже к 2023 году автопарк компании будет насчитывать 250 единиц техники, к 2025 году планируется увеличить до 1,5 тыс. грузовых автомобилей.

Далее, были рассмотрены проекты, реализуемые совместно с Минским тракторным заводом. В текущем году планируется запустить завод по выпуску кабин для действующего производства тракторов марки «Беларусь».


Индустриальная зона является инфраструктурной площадкой не только для внешних инвесторов, но и для отечественных субъектов бизнеса.

Так, ТОО «TEHNOPARK KZ» начато строительство завода по производству коммерческой техники. Данный проект реализуется совместно с российской компанией «Луидор».

ТОО «СарыаркаАвтоПром» прорабатывается реализация проекта, направленного на организацию штамповочного производства кузовов автомобилей.

Описанные инициативы благоприятно повлияют на развитие машиностроительного кластера региона. Благодаря перечисленным проектам, в экономику региона будет вложено порядка 380 млрд. тенге, с созданием более 1,7 тыс. постоянных рабочих мест.

Далее глава региона посетил Ледовый дворец в г.Костанай.


Площадь застройки Ледового дворца составляет более 8 тыс. квадратных метров и рассчитан на 2500 мест для зрителей. Спортивный объект полностью готов.


09.03.2022