ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Костанайской области
  • ru
    • kz
    • en
В Костанайскую область прибыла делегация из Республики Беларусь
С двухдневным визитом в Костанайскую область прибыла делегация из Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан – Утюпиным Павлом Владимировичем.

С двухдневным визитом в Костанайскую область прибыла делегация из Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан – Утюпиным Павлом Владимировичем.


Почетных гостей встретил глава региона Архимед Мухамбетов. В ходе встречи были обсуждены инициативы агрохолдинга «Олжа Агро» по вопросу совместного строительства с компанией «Гомельагрокомплект» из Республики Беларусь молочно-товарной фермы на 1200 голов КРС.


Данная инициатива была закреплена в начале ноября т.г. в рамках прошедшей в г. Алматы Международной выставки «FoodExpo Qazaqkhstan».

«Олжа Агро» планирует в течение нескольких лет осуществить строительство 7 молочно-товарных ферм, а также завод детского питания и кисломолочной продукции.

Также в ходе рабочей поездки, проведены переговоры с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» - Вовком Виталием Михайловичем касательно реализуемых проектов на территории Индустриальной зоны.


Стоит отметить, что с 2018 года в Костанае производятся тракторы марки «Беларус», а в следующем году планируется запустить производство кабин для данного вида техники. Стоимость проекта оценивается в 4,2 млрд. тенге, а мощность составит 10 тыс. кабин в год. Запустить данное производство планируется уже в первой половине 2022 года.

При этом, в планах предприятия повышать уровень локализации сельхозтехники на костанайской площадке путем реализации новых инвестиционных проектов.


Наряду с этим в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки кадров в сотрудничестве с Минским тракторным заводом для сельхозмашиностроительных предприятий. В Костанайской области для этих целей определено базовое учебное заведение – Костанайский индустриально-педагогический колледж. Минским тракторным заводом поддерживается деятельность данного колледжа, в том числе, оказывается помощь в оснащении материальной базы учреждения.

Также, в составе делегации присутствовали первые руководители компаний «КУВО» и «Белкарпластик», специализирующихся на производстве стекла и пластика для техники.

10.12.2021