INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Изучение инвестиционных возможностей и сотрудничества между Казахстаном и США.
Казахстан — страна с широким спектром инвестиционных возможностей благодаря своей разнообразной и крупной экономике с упором на энергетику, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, логистику, инфраструктуру, химическую, нефтехимическую промышленность и здравоохранение.

В стране стабильная политическая обстановка, и она активно работает над улучшением делового климата, что делает ее привлекательным местом для ведения бизнеса. Его стратегическое расположение на перекрестке Европы и Азии делает его крупным транспортным узлом. В стране растущий потребительский рынок, который может предоставить возможности для бизнеса.

Страна известна своим изобилием природных ресурсов, включая нефть, природный газ и полезные ископаемые, которые традиционно были основным источником иностранных инвестиций. Однако Казахстан также прилагает усилия по диверсификации своей экономики и привлечению инвестиций в другие сектора, такие как сельское хозяйство, транспорт, возобновляемые источники энергии и производство.

В последние годы правительство Казахстана реализовало ряд законодательных и нормативных реформ, чтобы облегчить работу бизнеса в стране. В стране созданы специальные экономические зоны, которые предлагают особые льготы и стимулы для инвесторов. Эти усилия помогли создать более благоприятную для бизнеса среду, и мы видим, как все большее число иностранных инвесторов пользуются возможностями, доступными в Казахстане.

Согласно недавно принятой Концепции инвестиционной политики, целью страны является увеличение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% ВВП и притока прямых иностранных инвестиций до $25,5 млрд к 2026 году. В 2022 году Казахстан достиг $28 млрд, что является рекордным показателем за последние десять лет.

В прошлом около 75% иностранных инвестиций в Казахстане направлялись в добывающие отрасли, такие как нефть и газ. Однако в прошлом году доля иностранных инвестиций в эти отрасли снизилась до 43%, поскольку больше инвестиций было направлено в обрабатывающую промышленность.

Соединенные Штаты стали одним из ведущих партнеров Казахстана, демонстрируя существенную приверженность взаимному экономическому росту. США являются вторым по величине инвестором в экономику Казахстана. С 2013 года Республика Казахстан стала свидетелем значительного притока прямых инвестиций из США на общую сумму впечатляющих 39 миллиардов долларов США. Примечательно, что в 2022 году ПИИ из США выросли на 82% по сравнению с предыдущим годом, достигнув $5,1 млрд после мощного притока в $2,8 млрд в 2021 году.

По состоянию на январь 2023 года в Республике Казахстан действовало 607 совместных предприятий и компаний с капиталом США. В их число входят такие гиганты отрасли, как Chevron, General Electric, Microsoft, EPAM, Wabtec, PepsiCo, Pfizer, Honeywell и множество других влиятельных организаций. Эти американские корпорации не только внесли свой вклад в экономический ландшафт Казахстана, но также способствовали технологическим инновациям и созданию рабочих мест.

Растущий объем торговли, прямые инвестиции из США в экономику Казахстана и присутствие многочисленных крупных компаний ясно указывают на то, что обе страны осознали огромный потенциал на рынках друг друга.

Казахстан, глобальный энергетический игрок со значительными запасами нефти и газа, имеет опыт сотрудничества с энергетическими компаниями США, особенно в таких проектах, как нефтяное месторождение Кашаган. Поскольку Казахстан продолжает развивать свою энергетическую инфраструктуру и расширять добычу, у американских компаний появляется множество возможностей в области разведки, добычи, передачи технологий и переработки.

Более того, американский опыт в области технологий возобновляемой энергетики, включая солнечную, ветровую и гидроэлектроэнергию, открывает возможности для сотрудничества. Обе страны могут участвовать в проектах возобновляемой энергетики на территории Казахстана. Опыт США в области экологически чистых энергетических решений может продвинуть вперед сектор возобновляемой энергетики Казахстана, способствуя достижению его целей устойчивого развития. Это партнерство может включать инвестиции в солнечные и ветряные электростанции, создание интеллектуальных сетевых систем и внедрение технологий хранения энергии.

Стратегическое расположение Казахстана как перекрестка между Европой и Азией привело к значительным инвестициям в транспортную и логистическую инфраструктуру. Американские компании, специализирующиеся на логистике, железных дорогах и портовых операциях, могут извлечь выгоду из усилий страны по улучшению транспортного сообщения и сокращению времени транзита. Более того, в рамках китайской инициативы «Пояс и путь» Казахстан предлагает жизненно важный коридор для американских компаний, стремящихся расширить свое присутствие в Евразии.

Плодородные земли Казахстана открывают многообещающие возможности в агробизнесе. Имея огромные просторы пахотных земель и растущий спрос на сельскохозяйственную продукцию, американские компании могут инвестировать в растениеводство, животноводство и предприятия пищевой промышленности.

Казахстан богат полезными ископаемыми, включая медь, уран, уголь и редкоземельные элементы. Приверженность страны модернизации горнодобывающего сектора и совершенствованию нормативно-правовой базы предлагает американским компаниям благоприятную инвестиционную среду. Кроме того, сотрудничество в области исследований и разработок может привести к более эффективной и устойчивой практике добычи полезных ископаемых.

Вместе с тем, Казахстан имеет большой потенциал для развития производства редкоземельных металлов, которые становятся все более востребованными в связи с ростом возобновляемых источников энергии и других отраслей. Ожидается, что спрос на редкоземельные металлы продолжит расти в ближайшие годы, и Казахстан имеет хорошие возможности для удовлетворения этого спроса, учитывая его богатые запасы.

В целом, Казахстан и США обладают потенциалом для создания взаимовыгодного партнерства в различных секторах. Исследуя новые области сотрудничества и углубляя существующие связи, обе страны могут повысить свою конкурентоспособность, способствовать экономическому росту и внести вклад в региональное развитие.

Если вы заинтересованы в инвестировании в Казахстан, KAZAKH INVEST, национальная компания по привлечению иностранных инвестиций, может стать вашим путеводителем.

KAZAKH INVEST – официальное агентство по продвижению инвестиций Казахстана, которое содействует иностранным инвестициям. Он предоставляет ряд услуг потенциальным инвесторам, включая информацию и поддержку для ведения бизнеса в стране, помощь в поиске партнеров и выявлении инвестиционных возможностей, а также помощь в навигации по нормативно-правовой базе.

KAZAKH INVEST стремится продвигать страну как ведущее направление для иностранных инвестиций. Казахстану есть что предложить инвесторам, и KAZAKH INVEST усердно работает над созданием привлекательной и благоприятной среды для процветания бизнеса.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с Дианой Аблякимовой, региональным менеджером KAZAKH INVEST в США, по адресу d.ablekimova@invest.gov.kz.

Вы также можете посетить официальный сайт Национальной компании KAZAKH INVEST по адресу https://invest.gov.kz/ для получения более подробной информации.

11.09.2023