INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Вопросы развития женского предпринимательства обсудили в «Атамекене»
Заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова встретилась с представителями Совета деловых женщин региональной палаты предпринимателей «Атамекен».

Разговор шел о развитии женского предпринимательства в  регионе. Для  решения этой задачи  привлекается  потенциал успешных женщин из числа политиков, госслужащих, ученых, работников образования медицины, бизнеса и НПО для оказания поддержки, и развития женского предпринимательства. 


Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов отметил, что в области выделен  1 миллиард тенге  на льготное кредитование по Дорожной карте, выпускников «Бастау бизнес».  Срок погашения микрокредита – до 5 лет, в сфере животноводства – до 7 лет. Максимальная сумма для жителей сельских населенных пунктов и малых городов – до 2 500 МРП, в городах и моногородах – до 6 500 МРП.
Различными программами воспользовались многие женщины и открыли бизнес в селах и городах области. 

- Важно, что в Совете деловых  женщин работают люди  с активной гражданской позицией, которые на деле хотят помочь и поделиться опытом  с начинающими  предпринимателями. В  области уже сформирована тенденция увеличения количества женщин в бизнесе, - отметила Бахыт  Есимова.

Заместитель акима области  привела пример опыта, который сформировался в Японии. Там говорят: выращивайте каштаны, чтобы отдыхать на Гаваях. 

- Наш регион обладает огромным потенциалом. В Японии приято проводить различные фестивали, там каждый регион славится своим продуктом. Это было взято за основу развития женского предпринимательства по методу: одно село  - один продукт. При поддержке «Атамекена» и Совета деловых женщин, каждый наш район может стать поставщиком уникальных, экологически чистых продуктов. Для этого созданы все условия и есть необходимая поддержка этих программ со стороны акиматов, - отметила заместитель акима области.


На встрече  нашли решение многие вопросы, которые требуют внимания различных государственных органов. Так в ближайшее время будет организована площадка для председателей КСК по обсуждению  внедрения ОСИ (объединения собственников имущества)  в области.

25.06.2021