INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
В экономику области привлечено 329,5 млрд тенге инвестиций
Город Костанай лидирует в строительной индустрии Совещание с участием главы региона Архимеда Мухамбетова. На нем были обсуждены итоги социально-экономического развития области в 2020 году и задачи на 2021 год. Руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата области Гульбарам Мусагазина отметила, что по итогам прошлого года в области наблюдается значительный рост.



Продукция промышленного производства составила 7,4%, в том числе обрабатывающая отрасль-20,2%   По сельскому хозяйству-20,8%, инвестиции в основной капитал – 11%, - отметила Гульбарам Мусагазина.

По словам руководителя управления, есть прогресс в сфере строительства, итоговый показатель 28,4%. В жилищной сфере выполнено 13,1% пусковых работ.

Кроме того, с начала года промышленными предприятиями произведено продукции на 1,5 трлн тенге. В том числе обрабатывающий сектор вырос на 20,2% с 868,8 млрд тенге.

-В Костанае также наблюдается рост по отраслям промышленности на 31,4%. Здесь существенный рост происходит за счет создания необходимого оборудования из закаленной стали, тракторов, легковых и грузовых автомобилей. Кроме того, значительный рост производства колбасных изделий и муки, - сказал глава управления.

В строительной индустрии продолжается бурный рост. Так, в прошлом году эта отрасль составила 28,4%. В списке высокого роста областного показателя город Костанай лидирует с 34,9%.

- В экономику области привлечено 329,5 млрд тенге инвестиций с ростом на 11% – Из них 66%-собственные и заемные средства, остальные 34% - бюджетные средства, - говорит Гульбарам Мусагазина.

 

За январь-ноябрь прошлого года кредитные вклады банков второго уровня в сфере экономики увеличились на 8% и составили 300,5 млрд тенге.

- Наибольший объем выданных кредитов приходится на торговлю – 22,1%, промышленность – 21,6%, сельское хозяйство – 10,0%. Средневзвешенная процентная ставка по предоставленным кредитным ресурсам составила 13,4%, - сказал руководитель управления.

В ходе совещания глава региона Архимед Мухамбетов заслушал доклад и поручил активизировать работу по улучшению социально-экономического развития.

 

20.01.2021