INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Что ждет костанайское машиностроение в новом году? Об этом аким области говорил с представителями местных компаний
Аким области Архимед Мухамбетов провел встречу с руководством компаний «China National Machinery Import and Export CO., ltd» и «JAC Motors».

В рамках встречи, были подведены итоги года, а также обсуждены дальнейшие перспективы по развитию автомобильной промышленности области с нашими партнерами.



Глава региона заверил собравшихся о полной поддержке акимата области планов и инициатив по развитию автомобильной промышленности.
На площадке ТОО «СарыаркаАвтоПром» освоено производство более 40 моделей автомобилей 8 мировых брендов. На данный момент произведено более 39 тыс. автомобилей, из которых 7 тыс. единиц направлены на экспорт, что больше показателей прошлого года в 2,7 раза.

Увеличение темпов роста производства напрямую связано с проводимыми модернизациями. Так, китайскими партнерами инвестировано более 12 млн. долларов США в оборудование, что позволило наладить мелкоузловую сборку (cборка CKD).



- Полагаю, что дальнейшее развитие предприятия напрямую будет влиять на социально-экономическое состояние региона, увеличению новых рабочих мест,- заключил глава региона.

24.12.2020