INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Костанайская область появилась на интерактивной карте открытых бюджетов
На специальном сайте любой желающий может увидеть, как расходует средства, та или иная государственная организация С момента реализации проекта на портале «Интерактивная карта открытых бюджетов» зарегистрированы 984 государственных органа Костанайской области и их подведомственные организации. Об этом 15 марта рассказали в областном акимате.



Руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг Костанайской области Азамат Кашиев сообщил, что в рамках реализации проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов» на портале Костанайской области опубликовано 5582 бюджетные программы госорганов на общую сумму 640 млрд тенге.

– Ресурс автоматически анализирует затраченные средства и сравнивает их с подобными объектами. Карта разработана таким образом, чтобы быть понятной каждому. Если раньше трудно было получить доступ к информации о выделенных средствах и техническом характере проводимых работ, сроках завершения, то теперь все это аккумулировано на одной платформе, – говорит Кашиев.

Аким области Архимед Мухамбетов также отметил важность проекта в реализации принципов прозрачности и подотчетности.


– Потенциал интерактивной карты позволяет планировать разработку и внедрение новых возможностей системы с целью эффективного обеспечения общественного контроля, в этой связи каждый государственный орган должен четко следить за реализацией данного проекта, качеством его наполнения и наличия достоверной информации, ответственными за эту работу должны быть первые руководители госорганов, – подчеркнул глава региона.

По словам акима области также необходимо информировать граждан о работе данного проекта и призывать активно использовать весь его потенциал.

– С его помощью костанайцы сегодня узнают все о бюджетных расходах, карта доступна в течение 24 часов, и, в случае обнаружения каких-либо несоответствий, каждый имеет возможность сообщить об этом уполномоченному органу, приложив соответствующие фотографии и видеоматериалы, – подытожил Архимед Мухамбетов.

В завершении заседания аким области дал ряд конкретных поручений и выразил надежду, что в дальнейшем работа в этом направлении будет проводиться более системно и позволит повысить уровень доверия граждан к государственным органам региона.

Следует отметить, что проект «Интерактивная карта открытых бюджетов», инициированный Агентством при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане, создан для облегчения доступа к общественной информации, создания эффективной диалоговой платформы взаимодействия власти и гражданского общества. На специальном интернет-портале объявляется исполнение бюджетов государственных организаций страны, также интерактивная карта является площадкой для приема и обработки обращений граждан.


17.03.2021