INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
На совещании в областном акимате обсудили итоги работы за девять месяцев года
Как было отмечено, рост промышленного производства в целом составил 6,9%. Лидеры - обрабатывающая и строительная отрасли, а также сельское хозяйство. С начала года промпредприятия произвели продукции на 1,1 трлн тенге, в том числе в обрабатывающем секторе – на 609,9 млрд. тенге (рост на 19,3 %).

Продолжает набирать обороты машиностроение. Рост в полтора раза. ТОО «СарыаркаАвтоПром» произведено 26 тысяч единиц техники. До конца года планируют собрать до 50 тысяч автомобилей, каждый пятый из которых должен пойти на экспорт. С производственной линии предприятия уже сошли 879 автобусов - это в 2,1 раза больше того же периода прошлого года.

Пока из-за карантина наблюдается снижение показателей в торговле и в такой отрасли, как транспорт и складирование. Но и здесь за последний месяц заметно оживление. В 3,2 раза вырос экспорт растительного масла, на 11 процентов - муки.

Хорошие показатели в строительстве. За девять месяцев удалось ввести в эксплуатацию свыше 285 тысяч квадратных метров жилья. Растут инвестиции, особенно в транспорт и складирование, строительство и операции с недвижимым имуществом.

Из бюджета области с начала года израсходовано 267,3 млрд. тенге. За год запланировано потратить 408,6 млрд. тенге. Но эта цифра может быть больше - план по доходам перевыполняется.

Вторым вопросом на аппаратном совещании рассмотрели переход на новый формат работы с обращениями граждан. Это связано с действием нового кодекса - Административного процедурно-процессуального. Что нового? Срок ответа на обращения снижен с месяца до 15 дней (если не нужна особая проверка). Кроме того, заявитель теперь имеет возможность проследить, как работают с его обращением. Потому что этапы этой работы можно будет найти в электронном формате. Если полученный ответ или решение госоргана человека не устраивают, он может обжаловать их либо в вышестоящей инстанции, либо в суде в течение трех месяцев. По Кодексу руководители госорганов несут персональную ответственность за организацию работы с обращениями.

Сейчас на сайте акимата области создана страница по контролю за рассмотрением обращений аппарата. Здесь много информсообщений, которые могут снизить число обращений людей. Подобную практику, отметили на совещании, надо внедрять всем госорганам.

20.10.2020