INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Какие достопримечательности посещают в Казахстане иностранные туристы
Министерство культуры и спорта РК поделилось информацией о пяти наиболее популярных достопримечательностях в Казахстане, которые чаще всего посещали туристы в 2022 году.

    Так, пятое место занял Чарынский каньон. Отмечается, что, несмотря на свою отдаленность в прошлом году его посетили 45 тыс. человек. Четвертое место отдано Баянаулу, где побывали 85 тыс. туристов. На третьем – Кольсайкие озера. 

    «Кольсайские озера пользуется большим спросом у путешественников. Число туристов, посещающих это место, превысило 190 тыс. человек», — говорится в сообщении

     На втором месте, по данным МКС, расположилось Боровое. Его красоту увидели более 550 тыс. путешественников. На первом расположился Иле-Алатауский национальный парк.

     «Самым популярным среди туристов местом в 2022 году был национальный парк Иле-Алатау. В прошлом году его природой насладились 628 тыс. туристов», — говорится в сообщении.

     С начала 2023 года Казахстан уже посетили почти 2,5 тыс. граждан Турции, около 1,4 тыс. граждан Германии, 1,4 тыс. граждан США, а Великобритании – почти 1,2 тыс. Отмечается положительная динамика гостей из Индии – около 3 тыс. человек. А вот из ближнего зарубежья первое место остается за россиянами – 58,2 тыс. туристов.

     В правительстве РК поставили задачу — вывести Казахстан в топ-50 стран мира по развитию туризма, согласно рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ). Казахстан в последнем рейтинге ВЭФ занимал 66-ю позицию, поднявшись на 14 позиций по сравнению с итогами рейтинга 2019 года (80-е место).

     В декабре 2022-го сообщалось, что количество туристов, посетивших Казахстан, за девять месяцев 2022 года составило 3,4 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выросло в 3,6 раза.

27.02.2023